Решение пожалуйста 4(-3–2y)-30=2(-3+2y)


Ответы на вопрос

Отвечает Манакова Яна.

Ответ:

у = -3

Пошаговое объяснение:

4(-3-2y)-30=2(-3+2y)

-12 - 8у - 30 = -6 + 4у

-8у - 4у = -6 + 12 + 30

-12у = 36

у = 36 / (-12)

у = -3

Отвечает Климочкина Надежда.
Сначала раскрываем скобки,для этого используем приём «фонтанчик»(умножение 4на скобку )
-12-8у -30= (теперь тоже самое делаем с другой скобкой)
-12 - 8у- 30= -6+4 у
Теперь переносим числа с «у» влево,т.е перед знаком равно,при этом,знаки,стоящие после равно МЕНЯЮТСЯ НА ПРОВОТИПОЛОЖНЫЕ.
А числа без «у» переносим вправо,по тому же принципу.
-8у -4у= -30-6
Далее приводим подобные (т.е считаем числа с игриком отдельно,числа без игрика отдельно)
-12 у =-36
Минусы сохраняются. Теперь делим -36 на -12у
у= 3
Игрок получился положительным,т.к при делении минус на минус даёт плюс.