обе повести занимают в книге 320 страниц.Какова объем каждой повести,если вторая занимает в 3 раза

больше страниц чем первая

Ответы на вопрос

Отвечает Джаноян Дживан.
Решение с помощью уравнения
х страниц - в первой книге
3х страниц - во второй книге
х + 3х = 320
4х = 320
х = 80 страниц - в первой книге
80 * 3 = 240 страниц - во второй книге

Решение без х
1 + 3 = 4 части
320 : 4 * 1 = 80 страниц - в первой книге
320 : 4 * 3 = 240 страниц - во второй книге
Отвечает Петрова Настя.
Уравнение:
x+x*3=320
4x=320
x=320:4
x=80(первая)

80*3=240
Ответ: первая-80, вторая -240