в треугольнике авс отрезок вн- высота. Известно что вн=4см, ан=3см, сн=16/3см. Найдите стороны

треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Довженок Миша.
Рассмотрим левую половину треугольника abha
нам нужно найти ab , bh=4 ,ah=3. Треугольник abha прямоугольный , соотвественно сторону ab можно найти по теореме Пифагора.
ab²=4²+3²
ab=√25 = 5
аналогично для bchb , bc-? сh=16/3  bh=4
bc²=4²+(16/3)²
bc=√(16+256/9)=20/3
Ответ: ab = 5 , bc=20/3