Велосипедист ехал часть пути по шоссе со скоростью 18 км\ч и часть пути по просёлочной дороге со

скоростью 12 км\ч. Весь путь составил 84 км. Сколько времени велосипедист затратил на весь путь, если по просёлочной дороге он ехал на 0,5 ч меньше, чем по шоссе?

Ответы на вопрос

Отвечает Меляева Ангелина.
Х ч - по проселочной дороге, (х+0,5) ч - по шоссе
18(х+0,5)+12х=84
18х+9+12х=84
30х=84-9
30х=75
х=75/30
х=2,5
2,5 ч - по проселочной дороге
2,5+0,5=3 ч по шоссе
2,5+3=5,5 ч на весь путь