в ряду чисел 8 16 26 _,_,48,46 два числа оказались стертыми . найдите эти числа если известно что

одно из них на 20 больше другого а среднее арифметическое этого ряда чисел равно 32 ​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Никита.

Пусть меньшее число равно х, тогда большее число равно х+20. По условию задачи составляем уравнение:

(8+16+26+х+48+х+20+46):7=32

(2х+164):7=32

2х+164=7*32

х+82=7*16

х+82=112

х=112-82

х=30

х+20=30+20=50

ответ: 30 и 50