Однажды король решил написать сам себе поздравления на рождество . Он написал себе 18 открыток и 27

писем . Телеграмм он послал в 5 раз больше ,чем открыток и писем вместе . В 1/9 поздравлений он пожелал себе здоровья, в 2/5 поздравлений - счастья , а в остальных поздравллениях он пожелал себе сластей и гостинцев СКОЛЬКО КАКИХ ПОЖЕЛАНИЙ ПРИСЛАЛ САМ СЕБЕ КОРОЛЬ?

Ответы на вопрос

Отвечает Энштейн Кристина.
18+27=45 открыток и писем
45*5=225 телеграмм
225+45=270 поздравлений всего отправил король
270/9=30 из них с пожеланием здоровья
270/5*2=108 из них с пожеланием счастья
270-(108+30)=132 из них с пожеланиями сластей и гостинцев
проверка:
30+108+132=270