Вопрос задан 09.03.2021 в 14:24. Предмет Математика. Спрашивает Kout Paul.

На острове живут рыцари и лжецы. Рыцари всегда говорят только правду, лжецы – всегда лгут.Путник

встретил троих островитян и спросил каждого: «Сколько рыцарей среди твоих спутников?» Первый ответил «Ни одного», второй ответил: «Один». Что сказал третий? Третий сказал "Один". Пожалуйста, обоснуйте, мой ответ!
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Нутков Женя.
Пусть первый- рыцарь, тогда два остальных - лжецы, но тогда второй сказал правду - противоречие.
Пусть первый- лжец, тогда по крайней мере один из остальных - рыцарь.
 Если второй лжец, то он сказал правду - противоречие.
Если второй  - рыцарь, тогда третий - тоже рыцарь. Тогда третий должен сказать правду: "один".


0 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

Чтобы обосновать ваш ответ, нужно анализировать логические возможности каждого островитянина.

  1. Первый островитянин сказал: "Ни одного". Если бы первый островитянин был рыцарем, то его ответ был бы ложью, так как он должен всегда говорить правду. Но так как его ответ является утверждением остутствия рыцарей, это противоречит условию, что на острове живут рыцари. Поэтому первый островитянин - лжец.

  2. Второй островитянин сказал: "Один". Если бы второй островитянин был рыцарем, то его ответ был бы правдой, и это означало бы, что среди его спутников находится рыцарь. Однако, второй островитянин не может быть рыцарем, так как лжецы всегда лгут. Значит, второй островитянин - лжец.

  3. Третий островитянин сказал: "Один". Исходя из первых двух ответов, первый островитянин лжет, а второй также является лжецом. Третий островитянин не может быть лжецом, так как он не может сказать правду. Поэтому, третий островитянин - рыцарь.

Таким образом, ваш ответ "Третий сказал 'Один'" является логически обоснованным на основе предоставленной информации о рыцарях и лжецах на острове.

0 0

Топ вопросов за вчера в категории Математика

Последние заданные вопросы в категории Математика

Задать вопрос