Помогите решить 3 задачи два числа в сумме составляют 110 одно из этих чисел на 20 больше другого

найдите эти числа. Два числа в сумме составляют 59 одно из них на 15 меньше другого найдите эти числа. В двух коробках 27 карандашей причём водной из них на 5 карандашей больше чем в другой сколько карандашей в каждой каробке туристы прошли прошли за 2 дня 48 км причём в первый день на 10 км меньше чем во второй сколько прошли туристы а первый день. В баке и ведре 24 л воды в ведре воды в 3 раза меньше чем в баке сколько литров воды в ведре . В компот положили яблоки и сливы всего 18 штук слив положили в 2 раза больше чем яблок сколько яблок положили в компот

Ответы на вопрос

Отвечает Штурмак Никита.

1) х-одно число   х+20-другое число

х+(х+20)=110

2х+20=110

2х=110-20

2х=90

х=90:2

х=45 - одно слагаемое

45+20=65- другое слагаемое

65+45=110

-------------------------------------------------

х-первое слагаемое   х-15-второе

х+(х-15)=59,   2х-15=59,  2х=59+15,  2х=74, х=74:2, х=37-первое слагаемое      37-15=22- второе       

----------------------------------------------

х каранд.- 1 коробка    х+5-вторая коробка

х+(х+5)=27,   2х+5=27,  2х=27-5,  2х=22,  х=22:2,  х=11-карандашей в 1 коробке  11+5=16 каранд. во второй коробке

----------------------------------------------------------

х-прошли 1 день   х+10-прошли второй

х+(х+10)=48,  2х+10=48, 2х=48-10, 2х=38, х=38:2, х=19км прошли в 1 день 19+10=29км прошли во второй

-------------------------------------------------------------

24:3=8 литров в ведре

-----------------------------------------------------------

яблок х  слив 2х

х+2х=18

3х=18

х=18:3

х=6 яблок      6*2=12 слив