Напишите число, обратное числу 8 5/12 ; 27 ; 0,15 ; 1/43 ; 4/15 ; 3,46


Ответы на вопрос

Отвечает Бешкарев Саша.

Произведение взаимно обратных чисел равно 1,например  2\3 и 3\2;   5\17 и 17\5  это  будут взаимно обратные числа.

Можно 1 разделить на данное число и найти обратное ему.После решения нескольких примеров будет видно,что чтобы найти обратное число,надо поменять числитель и знаменатель местами.





Отвечает Драгунов Артур.
1) \frac{12}{101}

2) \frac{1}{27}

3) \frac{20}{3} = 6 \times \frac{2}{3}

4)43

5) \frac{15}{4} = 3 \times \frac{3}{4}

6) \frac{50}{173}

Достаточно сделать это по формуле.
Например: найти число обратно 20.
20*х=1 и найти икс.
х и 20 взаимнообратные числа.