за два дня собрали 294 ящика винограда.Во второй день собрали в 6 раз больше,чем в первый.Сколько

винограда собрали в первый день?

Ответы на вопрос

Отвечает Темиргали Талгат.
Можно решить несколькими способами. Один из них - решение через уравнение.
Пусть в первый день собрали х ящиков винограда, тогда во второй 6х (так как в 6 раз больше). Тогда:
х + 6х = 294
7х = 294
х = 294 : 7
х = 42 (ящ.) собрали в первый день

42 * 6 = 252 (ящ.) собрали во второй день

Ответ: в первый день собрали 42 ящика винограда.

Также эту задачу можно решить используя "части". Обозначим за 1 часть количество ящиков, которое собрали в первый день. Тогда во второй день собрали 6 частей (1 * 6 = 6)
Всего было собрано: 1 + 6 = 7 частей
На эти части приходится 294 ящиков, значит: 294 : 7 = 42 (ящ) приходится на 1 часть.
А так как за 1 часть мы брали количество ящиков, которые были собраны в первый день, значит:
Ответ: в первый день собрали 42 ящика винограда.

Sunny Storm (Darknight)