Петя ходит в бассейн раз в 3 дня,Вася-раз в 4 дня,а Коля-раз в 5 дней. В понедельник они

встретились в бассейне. Через сколько дней они встретятся снова? Какой это будет день недели?(бассейн работает все дни недели) Нужно решение и ответ,заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Рябинин Дима.
Найдем наименьшее общее кратное для всех дней:
НОК (3,4,5) = 3*4*5 = 60 дней. Т.е. они будут встречаться каждые 60 дней.

60:7=8 (ост. 4) т.е. пройдет с момента последней встречи 8 полных недель и еще 4 дня 
понедельник + 4 дня = пятница

Ответ они встретятся в пятницу через 60 дней