Витя за лето сделал на 18 макетов яхт меньше , чем Костя . Сколько макетов яхт сделал за лето

Витя  и сколько Костя , если Костя сделал в 7 раз больше макетов , чем Витя.    

Ответы на вопрос

Отвечает Аветисян Амалия.

1)х+18=7х

7х-х=18

6х=18

х=18:6

х=3 макета-сделал Витя.

2)3*7=21 макет-сделал Костя.

Отвечает Комарова Полина.

I способ:

Витя - 1 часть, Костя - 7 частей

1) 7-1=6 (частей) - разница в количестве макетов яхт.

2) 18:6=3 (м.) - яхт сделал за лето Витя.

3·7=21 (м.) - яхт сделал за лето Костя.

II способ:

Предположим, что за лето Витя сделал х макетов яхт, тогда Костя сделал (х+18) макетов яхт, также из условия задачи известно, что Костя сделал в 7 раз больше макетов, чем Витя, а именно  макетов яхт

согласно этим данным составим и решим уравнение:

7х=х+18

7х-х=18

6х=18

х=18:6

х=3 (м.) - яхт сделал за лето Витя.

х+18=3+18=21 (м.) - яхт сделал за лето Костя.

Ответ: за лето Витя сделал 3 макета яхт, а Костя - 21 макет яхт.