Начерти прямоугольник АВСD, длина которого 8 см, а ширина 6см. Проведи отрезки АС и ВD (диагонали).

Насколько сантиметров сумма двух диагоналей меньше периметра прямоугольника? 

Ответы на вопрос

Отвечает Рудь Святослав.
По теореме пифагора находим АС (6^2+8^2=АС^2;100=АС^2;АС=10) ВД тоже равно 10. их сумма равна 20.пириметр равен 6+6+8+8=28. теперь 28-10=18,на 18 см.  сумма двух диагоналей меньше периметра прямоугольника.