найти стороны прямоугольника если известно, что одна из них на 14 см больше другой, а диагональ

прямоугольника равна 34 см

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Вадим.

Ответ:

Ответ: 16 см и 30 см.

Пошаговое объяснение:

Пусть ширина треугольника равняется х ,

тогда длинна х + 14

По теореме Пифагора х² + (х + 14)² = 34²

 х² + х² + 28х + 196 = 1156

2х² + 28х - 960 = 0 разделим для упрощения на 2 каждый член

 х² + 14х - 480 = 0; 

D1 = 72 + 480 = 529

х = -7 ± 23  где х получился с минусом это ложный корень, сторона не может быть отрицательной.

x > 0

x = 16

х + 14 = 30