Решите пожалуйста!) 1) cos (x - п/3) = 1/2 2) tg (3x + п/6) = √3/3


Ответы на вопрос

Отвечает Шидловский Данил.
1) Обозначим  (x- \frac{ \pi }{3}) = \alpha
cos( \alpha )= \frac{1}{2}  

 \alpha =  \frac{+}{}  \frac{ \pi }{3} +2 \pi n \\ x- \frac{\pi}{3} = \frac{+}{}  \frac{ \pi }{3} +2 \pi n \\ x=\frac{ \pi }{3} \frac{+}{} \frac{\pi}{3}+2\pi n
n∈Z
2)  3x+ \frac{ \pi}{6} =\frac{ \pi}{6}+ \pi n \\ 3x=\pi n \\ x= \frac{ \pi}{3}n