за 2 дня автобус перевез 1015 пассажиров в первый день он перевез на 95 процентов больше чем во

второй сколько пассажиров перевез автобус в каждый из этих дней

Ответы на вопрос

Отвечает Абдуллин Айдар.
Предполагаю, что вы допустили ошибку в условиях: 1015 человек за 2 дня - это 100 % пассажиров. Если в первый день он перевез на 95 % больше, чем во второй, значит во второй день он перевез 5 %. Если посчитать 95 % и 5 % от числа 1015, вы не получите целое число (964.25 и 50.75 человек). Так распределить пассажиров он точно не мог.
Полагаю, задача выглядит следующим образом:
За 2 дня автобус перевез 1015 пассажиров: в первый день он перевез на 95 пассажиров больше, чем во второй. Сколько пассажиров перевез автобус в каждый из этих дней?

                                                         Решение
Пусть х – количество пассажиров, которые перевез автобус за второй день, тогда в первый день он перевез х+95 пассажиров.  
Составим уравнение: х+х+95=1015
2х=1015-95
2х= 920      
х=460 (пассажиров) – перевез автобус во второй день, тогда в первый день он перевез
 х+95=460+95=555 пассажиров
Ответ: в первый день автобус перевез 555 пассажиров, а во второй день 460 пассажиров.


Отвечает Zubko Nataliia.
Во 2 день автобус перевез x чел. В 1 день на 95% больше,
то есть x*1,95 чел.
За два дня он перевез
x + 1,95x = 1015
2,95x = 1015
x = 1015/2,95 = 344 человека он перевез в первый день.
1,95*x = 1,95*344 = 671 человек он перевез во второй день.