Две противоположные стороны прямоугольника уменьшили на 1/8 часть, а две другие – увеличили на 1/8

часть. Как изменилась площадь прямоугольника?

Ответы на вопрос

Отвечает Ниязбекова Нурай.
Площадь исходного прямоугольника:

 S_o = a_o b_o \ ;

Ширина изменённого прямоугольника:

 a' = a_o - \frac{1}{8} a_o = a_o ( 1 - \frac{1}{8} ) = \frac{7}{8} a_o \ ;

Длина изменённого прямоугольника:

 b' = b_o + \frac{1}{8} b_o = b_o ( 1 + \frac{1}{8} ) = \frac{9}{8} b_o \ ;

Площадь изменённого прямоугольника:

 S' = a' b' = \frac{7}{8} a_o \cdot \frac{9}{8} b_o = \frac{63}{64} a_o b_o = \frac{63}{64} S_o \ ;

 S' = \frac{63}{64} S_o \ ;

 S' : S_o = 63 : 64 \ ;

 S' = S_o ( 1 - \frac{1}{64} ) = S_o - \frac{1}{64} S_o \ ;

Ответ: площадь изменённого прямоугольника будет на      \frac{1}{64}    меньше площади начального.