Радиус сферы равен 2 см. На расстоянии корень из 3 от её центра проведена плоскость. Вычислите

длину стороны квадратаб вписанного в сечение сферы плоскости.

Ответы на вопрос

Отвечает Татаринцев Артём.

Найдем радиус сечения сферы

r^2=R^2-l^2,

где

r- радиус сечения сферы

R - радиус исходной сферы

l – расстояние от центра сферы до сечения

 

r^2=4-3=1

r=1

диаметр сечения равен 2*1=2, он же есть и диагональю нашего квадрата

 

a^2+a^2=d^2

где a- сторона квадрата, а d-его диагональ

2a^2=4

a^2=2

a=sqrt(2)- сторона квадрата