√(23-x)=3-x найти произведение корней


Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Лера.
▪Решение уравнения:

 \sqrt{23 - x} = 3 - x \\ {( \sqrt{23 - x}) }^{2} = {(3 - x)}^{2} \\ 23 - x = 9 - 6x + {x}^{2} \\ 0 = {x}^{2} - 5x - 14 \\ d = 25 - 4 \times ( - 14) = 25 + 56 = 81 \\ x1 = \frac{5 + \sqrt{81} }{2} = \frac{5 + 9}{2} = \frac{14}{2} = 7 \\ x2 = \frac{5 - \sqrt{81} }{2} = \frac{5 - 9}{2} = \frac{ - 4}{2} = - 2

▪проверим наше решение:
х=7
√(23-7)=3-7
√16= -4
4= -4 неверное равенство, следовательно х=7 не является корнем уравнения.
_______________

х= -2
√(23-(-2))=3-(-2)
√25=5
5=5 равенство верное

▪Ответ: -2