Реши задачу. Вычисли и запиши ответ. Два токаря изготовили за смену 90 деталей.

Производительность первого токаря на 2 дет./ч больше, чем второго. Сколько деталей изготовил каждый токарь за смену, если смена длится 8ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Порохов Даниил.
1) Второй токарь делает за 1 час - одну часть деталей, первый - одну часть деталей + 2; вместе они делают 90 деталей. Тогда получаем:
1 часть + 1 часть + 2 детали = 90 деталей
2 части + 2 = 90
2 части = 90 - 2
2 части = 88
1 часть = 88 : 2
1 часть = 44 (дет.) - столько сделал за 1 часть второй токарь.
1 часть + 2 = 44 + 2 = 46 (дет.) - столько сделала за 1 час первый токарь.

Если Вы уже проходили понятие "х" и решаете задачи через "х" - то слово часть можно заменить на "х", решение будет такое же.

2) 44 * 8 = 352 (дет.) - столько деталей сделал второй токарь за смену.
3) 46 * 8 = 368 (дет.) - столько деталей сделал за смену первый токарь.

Ответ: 368 деталей изготовил за смену в 8 часов первый токарь, 352 детали изготовил второй.