В первый день тракторная бригада вспахала 3/8 поля, во второй — 2/5 оставшегося, а в третий день

она завершила работу, вспахав участок, площадь которого на 72 гектара больше площади участка, вспаханного во второй день. Найдите площадь всего поля.

Ответы на вопрос

Отвечает Дунаева Юля.
X -3/8x=5/8x поля осталось вспахать после 1-го дня

5/8x*2/5=1/4x  поля вспахали во 2-й день

5/8x -1/4x= 3/8x  вспахали в 3-й день и это 72 гектара

3/8x = 72      x = 72:3/8 = 192 га  площадь поля