Первое число в 3 раза больше второго. Если из первого вычесть 11 а ко второму прибавить 3 получим

равные результаты действий.Найдите заданные числа.​

Ответы на вопрос

Отвечает Танаков Кирилл.

Пусть x - второе число, тогда 3x - первое. Если из первого вычесть 11, а ко второму прибавить 3, то результаты действий будут равны. Составляем уравнение:

3x-11=x+3\\3x-x=3+11\\2x=14\\x = 7

7 - второе число.

2) 7 * 3 = 21 - первое число.

Ответ: 21; 7