Решите уравнения а) x :0,8 =0,75 : 0,15 б) 5 целых 3/8 : x= 6 целых 1/9 : 1 целых 12/43


Ответы на вопрос

Отвечает Макаренко Инночка.

a)

\frac{x}{0.8} =\frac{0.75}{0.15}\\\\x=\frac{0.8*0.75}{0.15} =\frac{0.6}{0.15} =4

б)

\frac{5\frac{3}{8} }{x} =\frac{6\frac{1}{9} }{1\frac{12}{43} } \\x=\frac{5\frac{3}{8}*1\frac{12}{43}}{6\frac{1}{9} } \\x=\frac{\frac{43}{8}*\frac{55}{43} }{\frac{55}{9} } \\x=\frac{\frac{55}{8} }{\frac{55}{9} } \\x=\frac{55}{8} *\frac{9}{55} \\x=\frac{9}{8} \\x=1\frac{1}{8}

Отвечает Гиновян Сергей.

Ответ:

Смотрите на рисунке