периметр прямоугольника равен 126 м. найдите его площадь,если длина прямоугольника на 3 м больше

его ширины.

Ответы на вопрос

Отвечает Тесёлкина Анна.

Дано:

P=126 м

a=b+3

a - длина

b - ширина

Найти:

S = ?

Решение:

Я не знаю, проходили ли вы тему "Системы линейных уравнений с двумя переменными", поэтому решу двумя способами.

Случай 1. Решение без систем.

Вспомним формулу периметра прямоугольника: P=2(a+b). Так как a=b+3, то (a+b)=b+(b+3)=2b+3.

1) Так как известен периметр, то на выходе мы получаем линейное уравнение, которое необходимо будет решить.

2(2b+3)=126

Раскрываем скобки:

4b+6=126\\4b=126-6\\4b=120\\b=30

Итак, мы нашли ширину прямоугольника, значит теперь предстоит найти его длину.

2) Помня о том, что a=b+3, легко вычислить длину: a=30 м + 3 м = 33 м

3) Площадь прямоугольника находится по формуле: S=ab.

S=30 м * 33 м = 990 м

Случай 2. Решение задачи с помощью системы линейных уравнений.

1) Составляем систему на основе Дано :

\left \{ {{2(a+b)=126} \atop {a=b+3}} \right.

Так как а уже выражена, то подставляем её значение во второе уравнение:

\left \{ {{2((b+3)+b)=126} \atop {a=b+3}} \right.

Выписываем первое уравнение и решаем его, как и в способе 1:

2((b+3)+b)=126\\2(2b+3)=126\\4b+6=126\\4b=126-6\\4b=120\\b=120:4\\b=30

Возвращаемся к системе и дорешиваем её, находя значение а:

\left \{ {{b=30} \atop {a=b+3} \right. \\\left \{ {{b=30 \atop {a=33}} \right.

2) Находим площадь: 30 м * 33 м = 990 м

Ответ: S = 990 м