за 5 кг яблок и 5 кг абрикосов заплатили 600 рублей.Абрикосы в 2 раза дороже яблок.сколько

килограммов абрикосов можно купить на 240 руб.?

Ответы на вопрос

Отвечает Хоанг Роза.
Яблоко-х
Абрикос-2х
5х+10х=600
15х=600
х=40 (яблоко)
2*40=80(абрикос)
2)240:40=6кг
Ответ: 6кг абрикос можно купит на 240 руб
Отвечает Канунников Филипп.
Пусть яблоки будут х, тогда абрикосы будут 2х. Получается: Х+2х=600 3х=600 Х=200. Получается, что х- это 5 кг. Значит, 200 рублей - это сколько стоят 5 кг яблок. Так. Теперь про абрикосы. 5 кг - стоят 400 рублей (это 2х) 1 кг - это у. У=400/5=80 (это мы нашли сколько стоит 1 кг абрикосов). А теперь отвечаем на поставленный вопрос. 1 кг- это 80 рублей Z - это 240 Z=240/80=3. (это мы и нашли сколько кг абрикосов можно купить за 240 рублей). Ответ: 3 кг.