Проектор полностью освещает экран А высотой 50 см, расположенный на расстоянии 200 см от проектора.

На каком наименьшем расстоянии от проектора нужно расположить экран В высотой 400 см, чтобы он был полностью освещён, если настройки проектора остаются неизменными?

Ответы на вопрос

Отвечает Фомушин Альоша.
Пропорция
200/50=Х/400
Х=200*400/50=1600см
Отвечает Чемезова Таня.
Получается пропорция для подобных треугольников
L =200* (400/50)=1600 см