Найдите сумму первых 7 чисел арифметической прогрессии заданной формулой а(n)=5n+3​


Ответы на вопрос

Отвечает Мальцев Никита.

Ответ:

161

Пошаговое объяснение:

а(n)=5n+3​

а(1)= 5*1+3=8

a(7)=5*7+3=38

Sn= (a1+an)⋅n/2

S7=(8+38)*7/2

S7=161