1 деленное на 2х+8=5 1/2х+8=5 6^-3,7 * 3^4,7 : 2^ -2,7=? Помогите пожалуйста,заранее спасибт


Ответы на вопрос

Отвечает Шевцов Владислав.
1/(2х + 8) = 5  
при 2х + 8 ≠ 0 
х ≠ - 4
1 = (2х + 8) * 5 
10х + 40 = 1 
10х = - 40 + 1 
10х = - 39  
х = (- 39) : 10 
х = - 3,9 
Проверка 
1(2 * (-3,9) + 8) = 5 
1/(8 - 7,8) = 5 
1/0,2 = 5 
5 = 5 
Ответ: х = - 3,9 

2. 
6^-3,7 = 2^-3,7 * 3 ^ - 3,7 
2^-3,7 * 3 ^-3,7 * 3^4,7 : 2^-2,7 = 2^(-3,7 + 2,7)  * 3^ (-3,7 + 4,7) = 
= 2^ -1  * 3 ^1 = 3/2 = 1  1/2 = 1,5