Упростите выражение и найдите его значение при а= 4 1/2 b= 4/15 1/3 (2а-9)-1/2(5b+4) ПОМОГИТЕ

ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Бугаенко Паша.

Ответ:

- 2 целых 2/3

Пошаговое объяснение:

1/3 · 2а - 1/3 · 9 - 1/2 · 5b - 1/2 · 4 = (2/3)a - 3 - (5/2)b - 2 =


= (2/3)a - (5/2)b - 5


при а = 4 целых 1/2 = 9/2 и b 4/15


2/3 · 9/2 - 5/2 · 4/15 - 5 = 9/3 - 2/3 - 5 = (3 - 5) - 2/3 = - 2 целых 2/3