На координатной плоскости отметь точки М(0;8) , N(-3;0), K(3;2) и найдите длину отрезка оси ординат

внутри треугольника MNK

Ответы на вопрос

Отвечает Устимчук Настя.

Обозначим точку пересечения отрезка NK через Е, мы увидим, что абцисса точеки Х равна полусумме абцисс точек N и K
0=(-3+3)/2
XE=(XN+XK)/2
Поэтому Е является серединой отрезка NK, тогда ордината точки Е также равна полусумме ординат точек  N и K =>
YE=(YN+YN)/2=0+2/2=1, ТАКИМ ОБРАЗОМ координаты точки E(0;1), а длина отрезка равна YM-YE=8-1=7