Четверо товарищей купили вместе лодку.Первый внес половину суммы,вносимой остальными, второй -треть

суммы,вносимой остальными , третий -четверть суммы,вносимой остальными,а четвертый внес 130 рублей.Сколько стоит лодка?

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

первый внес 1/2,осталась 1/2. 2-й - 1/3 от 1/2  это 1/6.осталось 1-(1/2+1/6)=1/3. 3-й - внес 1/4 от 1/3 это 1/12. то есть трое внесли 2/3+1/12=9/12.осталось 3/12 или  1/4 а это 130 руб получаем 130 : 1/4 = 520 рублей стоит лодка.

Отвечает Ноябрёва Даша.

первый - 50 % от сумы ( это 1\2 )

второй - 1\3 от 50 %. ( 1\6 )

осталось -   1-(1/2+1/6)= 1\3

третий -  1\4 от 1\3 тоесть 1\12

все трое 2\3 + 1\12 = 9\12 остаток: 1\4 

тоесть 130:1/4 = 520 ( руб ) стоит лодка