В коробке 11 ручек: 8 черных и 3 красны. Две ручки выбираются рандомно. Найдите вероятность того,

что это две ручки одинакового цвета.

Ответы на вопрос

Отвечает Кораблинов Александр.
Блин, подзабыл. Ок.

Допустим, что все ручки это 100% (тобеш 11 ручек, 100%). А если посчитать одну, то 9.(09)%. Значит, если 8 чёрных, то 72.(72)%, а 3 красных, это 27.(27)%.
Отвечает Парамонов Роман.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

Вероятность первая красная  3/11, вторая красная 2/10

вероятность 2 красные  3/11*2/10=6/110

Вероятность 1 черная  8/11, вторая черная  7/10

вероятность 2 черные  8/11*7/10=56/110

Вероятность обе одного  цвета  6/110 + 56/110= 62/110= 31/55 ≈ 0,56

0,56*100%= 56%