Катер прошёл расстояние между двумя пристанями против течения за 8 часов.Сколько времени ему

понадобится на обратный путь, если скорость течения 5 км/ч,а собственная скорость катера 35км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Холод Вася.

35-5=30км/час скорость против течения

30*8=240км расстояние

35+5=40км/час скорость по течению (обратно)

240:40=6часов на обратный путь

Отвечает Кислицына Лера.
Найдем расстояние S между пристанями:

S=v1*t=(35-5)*8=240 (км)

Найдем время t2,которое понадобится для обратного пути:

t2=S/v2=240/(35+5)=6 (ч).

Сначала мы скорости отнимали, т.к. катер плыл против течения,затем складывади, т.к. катер плыл по течению.

Ответ: 6 часов.