Купили две партии товара: первого и второго сортов. Стоимость партии товара первого сорта 450

зедов (зед — условная денежная единица), а второго сорта — 200 зедов. Цена единицы товара первого сорта на 1 зед больше цены единицы товара второго сорта. Каково наименьшее количество единиц купленного товара, если известно, что цены выражены в целых числах зедов?

Ответы на вопрос

Отвечает Жанахметов Батырбек.
Х - кол-во единиц товара 1-го сорта
у - кол-во единиц товара 2-го сорта
z - стоит единица товара 1-го сорта
z-1 - стоит единица товара 2-го сорта
х*z=450
у*(z-1)=200
Вероятно
х*z=50*9=450
у*(z-1)=25*(9-1)=25*8=200
Наименьшее количество единиц товара  -  50 единиц 1-го сорта
и 25 единиц 2-го сорта