найти уравнение прямой, проходящей через точку А(1;-3), перпендикулярно прямой Ax+By+C=0? если

4x-2y+6=0

Ответы на вопрос

Отвечает Федотова Екатерина.
Найти уравнение прямой, проходящей через точку А(1;-3), перпендикулярно прямой Ax+By+C=0? если 4x-2y+6=0

Решение
Прямая, проходящая через точку  A(x₁;у₁) и перпендикулярная прямой

Ax+By+C=0, представляется уравнением
                      А(у - у₁) - В(х - х₁) = 0
Из исходных данных прямая
4x - 2y + 6 = 0   А = 4, В = -2, х₁=1, у₁ = -3
Запишем уравнение искомой прямой
                      4(у - (-3)) - (-2)*(х - 1) = 0                     
                             4(у + 3) + 2(х - 1) = 0
                                4у + 12 + 2х - 2 = 0
  
                                  4у + 2х + 10 = 0

Ответ:
4у + 2х + 10 = 0