Некоторое число увеличили на 20%. На сколько процентов надо уменьшить полученное число, чтобы

получить исходное? А. на 15% Б. на 18% В. на 10,5% Г. на 16 2/3 % С РЕШЕНИЕМ ПОЖАЛУЙСТА!

Ответы на вопрос

Отвечает Кирилл Инна.

Ответ:

Г. 16 2/3%

Пошаговое объяснение:

Пусть х - исходное число.

х+х*20:100=1,2х число после увеличения на 20%

Значит число надо уменьшить в 1,2 раза или умножить на 1/1,2.

Переведем все в проценты:

100-\frac{1}{1,2}*100=100-83\frac{1}{3} =16\frac{2}{3} % необходимо уменьшить число