Разность двух чисел равна 5. Найдите эти числа, если 2\9 меньшего из них равны 30% большего.


Ответы на вопрос

Отвечает Андрейкин Коля.
Х-у=5
х<у
2х/9=0,3у
х=у+5
(2×(у+5))=0,3у
(2у+10)=0,3у
(10×(2у+10)=3у
20у+100=3у
20у-3у=-100
17у=-100
у=-100/17
х=у+5
х=(-100/17)+5
х=(-100/17)+(85/17)
х=-15/17