С трёх участков собрали 456 кг картофеля. Со второго участка собрали на 16% меньше, чем с первого,

а с третьего- на 96 кг меньше, чем с первых двух. Сколько картофеля собрали с каждого участка?

Ответы на вопрос

Отвечает Сепик Діана.
Пусть х - кг картофеля собрали с первого участка, х-0,16х=0,84х - собрали со второго участка, а (х+0,84х)-96 кг - собрали с третьего участка.
Составим и решим уравнение:
х+0,84х+(х+0,84х)-96=456
х+0,84х+х+0,84х=456+96
3,68х=552
х=552:3,68
х=150 кг - собрали с первого участка.
0,84*150=126 кг - собрали со второго участка.
(150+126)-96=276-96=180 кг - собрали с третьего участка.
Проверяем:
150+126+180=456 кг
456=456
Ответ: С первого участка собрали 150 кг картофеля, во второго участка собрали 126 кг картофеля, а с третьего 180 кг картофеля.