цена пачки сосисок сначала повысилась на 14% затем понизилась на 15% сколько стоила пачка сосисок

до повышения цены если после понижения она стала стоить 136 рублй 80 копеек

Ответы на вопрос

Отвечает Беккер Надежда.
Решение:
Обозначим первоначальную цену сосисок за (х) руб, тогда после повышения цены на 14%, цена сосисок составила:
х+14%*х:100%=х+0,14*х=1,14х (руб)
после понижения цены сосисок на 15% цена сосисок составила:
1,14х-15%*1,14х:100%=1,14х-0,15*1,14х=1,14х-0,171х=0,969х ,равной 136руб 80коп
Отсюда:
0,969х=136,80
х=136,80 : 0,969
х≈141,18

Ответ: До повышения цены, цена сосисок: 141руб 18коп
Отвечает Батурин Данил.
1) 15-14=1(%)-понижение цены в процентах.
2) 136,8:100*1=1,368(р.)-понижение цены
3) 136,80+1,368=138,168~138р.17коп - цена до повышения