В Прямоугольном треугольнике АВС угол С=90 градусов, AD- биссектриса, CD=6, AB=15. Найти площадь

треугольника АDВ. математика

Ответы на вопрос

Отвечает Резниченко Родион.
Ну если AD биссектрисса. Треугольника, то BD тоже 6 см. Тогда по теореме Пифагора :
225=144-х2
Х=9 и это ас) 
Ну а потом 12*9*0,5 ( основание на половину высоты, если я правильно помню)
Отвечает Сон Ната.
Угол САD=углу DAB т.к.АD-биссектриса.
Если провести перпендикуляр с D на сторону AB,то CD=DH=6 (Н-высота к стороне АВ)
И S∆ADB=½*6*15=45
площадь треугольника равна половине произведения основания на высоту.