4^x+2*2^x-288=0 помогите решить


Ответы на вопрос

Отвечает Вильданова Сабина.
Решение:
4^x +2*2^x -288=0
(2^2)^x +2*-2^x-288=0
2^2x +2*2^x -288=0
Обозначим 2^x другой переменной 2^x=y, тогда уравнение примет вид:
у² +2у -288=0   при у>0
у1,2=(-2+-D)*2*1
D=√(4-4*1*-288)=√(4+1152)=√1156=34
y1,2=(-2+-34)/2
y1=(-2+34)/2=32/2=16
y2=(-2-34)/2=-36/2=-18 - не соответствует условию задачи
Подставим значение у=16  в  у=2^x
2^x=16
2^x=2^4
х=4

Ответ: х=4
Отвечает Савина Жанна.
Ок , 
4x +2 * 2^x = 288
2x + 2^x = 144 
Челочисленного значения нет , т.к. методом подстановки х может быть от 1 до 7 , числа все не подходит , а по определению степени , это только натуральное число . Внимательно посмотри исходное уравнение