1)Бригада отремонтировала 1/6 часть дороги. осталось отремонтировать на 4,8 км больше,чем было

отремонтировано. Найди длину всей дороги. 2)из 20 л бидона, полного вином, отлили 8 л вина. Какую часть бидона занимает оставшаяся часть вина? Решите обе задачи, с пояснением и объясните как вы решили.

Ответы на вопрос

Отвечает Куклицкая Аня.
1)
1-1/6 = 5/6 осталось отремонтировать
5/6-1/6 = 4/6 = 2/3 - разница между "отремонтировано" и "осталось".
Пропорция:
4,8 км = 2/3
? км = 1
? = 4,8:2/3 = 4,8:2*3 = 2,4*3 = 7,2 км - длина всей дороги.

2)
20-8 = 12 л - осталось
12/20 = 3/5 занимает оставшаяся часть вина.