За 3 ручки и 5 карандашей заплатили 11 грн 50 коп.Сколько стоит 1 ручка и 1 карандаш,если карандаш

дешевле ручки на 90 коп? Помогите пожалуйста решить и желательно с уравнением

Ответы на вопрос

Отвечает Бойченко Дарья.
Пусть х коп. - стоит карандаш,
тогда (х + 90) коп. - стоит ручка.
11 грн 50 коп = 1150 коп
3(х + 90) + 5х = 1150
3х + 270 + 5х = 1150
8х = 1150 - 270
8х = 880
х = 880 : 8
х = 110 (коп.) - стоит один карандаш.
       или
110 коп. = 1 грн 10 коп.
1 грн 10 коп + 90 коп = 2 грн - стоит одна ручка.
Ответ: один карандаш стоит 1 грн 10 коп, одна ручка - 2 грн.