Моторная лодка по течению реки проплыла 12 км за 3 часа, а обратно вернулась за 6 часов . За какое

время лодка переплывет озеро шириной 15 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Садыкова Алуа.

Ответ: 5часов.

Пошаговое объяснение:

Скорость по течению реки:

S/t=12/3=4 км/час.

Скорость против течения:

12/6=2 км/час.

V лодки=Vпо течению-V реки=4-Vреки.;

Vлодки=V против течения+Vреки = 2 + Vреки.

Решаем как систему уравнений, складываем уравнения.

2Vлодки=6.

Vлодки=6/2=3 км/час. Это истинная скорость лодки в стоячей воде.  

(или в озере).

t=S/V лодки=15/3=5  часов.