Докажите что эти числа не взаимно простые 260 и 117 а 945 и 544 взаимно простые


Ответы на вопрос

Отвечает Федорко Назар.
Чтобы доказать что они не простые числа нужно найти НОД чисел 260 и 117.
Чтобы найти НОД чисел нужно из разложить на простые числа.
НОД (260;117)=13
260=2*2*5*13
117=3*3*13
У этих двух чисел есть одинаковое число 13.
Тоесть НОД этих чисел есть13, значит они не простые.

НОД (945;544)=0
945=3*3*3*5*7
544=2*2*2*2*7
Тоесть НОД этих чисел 0, значит они взаимно простые.
Отвечает Гулян Инесса.
НОД(260;117)=13,не являются взаимно простыми(потому что есть общий дедитиля кроме 1) 260/2 130/2 65/5 13/13 1/ 117/3 39/3 13/13 1/ 260=2*2*5*13 117=3*3*13 НОД(945;544)=1,являются взаимно простыми(потому что нету общего делителя кроме 1) 945/3 315/3 15/3 5/5 1/ 544/2 272/2 136/2 68/2 34/2 17/17 1/ 945=3*3*3*5 544=2*2*2*2*2*17