Сколько различных двузначных чисел, сумма цифр которых равна 6, а произведение цифр равно 8?


Ответы на вопрос

Отвечает Шевцова Алина.
А+b=6
ab=8

b=6-a
a(6-a)=8
a²-6a+8=0
a¹’²=3±✓(3²-8)=3±1
a1=4
a2=2
откуда
b1=2
b2=4

этих чисел два
42 и 24

если не изучали квадратных уравнений...

а+b=6
ab=8
учитываем, что а,b могут быть равны 0,1,2..9
из второго следует, что
а может быть равно 1,2,4,8 ( делители 8)

случаи а=1 или =8 нам не подходят, потому что нужно соблюдать а+b=6
а при данных а,b
они не могут быть больше 6

поэтому остаётся только 2 и 4

и значит, остаются только а=2 и а=4, откуда наши числа 24 и 42