Уменьшится ли площадь квадрата в 9 раз, если уменьшить его сторону в 3 раза, решение обязательно


Ответы на вопрос

Отвечает Седякин Матвей.
S кв = сторона * сторона
пусть сторона = х
а новая сторона = х / 3
S кв = х * х
S нов. кв = (х  / 3 )* (х / 3) = (х * х) / 9
S кв / S нов. кв = (x * x * 9) / (x * x) = 9
Да, уменьшится в 9 раз