купили 200 грамм сыра по цене 640 рублей за кг и 200 грамм колбасы по цене 480 рублей за кг.

Сколько сдачи получил покупатель с 1000 рублей купили 200 грамм сыра по цене 640 рублей за кг и 200 грамм колбасы по цене 480 рублей за кг. Сколько сдачи получил покупатель с 1000 рублей?

Ответы на вопрос

Отвечает Гілецький Роман.

считаешь цену за 1 грамм.  

230/1000 = 0,23 руб  

то есть 1 грамм продукта будет стоить 23 копейки.  

теперь делишь нужное количество тебе граммов на стоимость 1 грамма.  

50/0,23=217,39 грамм  

вот и все=)  

 

Можно считать стоимость за 100 грамм, чтобы было проще, если надо в уме посчитать например.  

230/10=23 рубля за 100 грамм  

на 50 рублей значит можно купить чуть больше 200 граммов.

Отвечает Рогатых Даша.

1кг = 1000г

1кг - 100%

200г - 20%

640 / 5 = 128

480 / 5 = 96

128 + 96 = 224

100 - 224 = 776