СРОЧНО!!!ЗАДАЧА...Стороны треугольника относятся как 5:7:11 ,а сумма наибольшей и наименьшей сторон

равна 80 см .Вычислите периметр треугольника . Прошу свои словами,не из интеренета

Ответы на вопрос

Отвечает Мацунова Дана.
Пусть х - коэффициент пропорциональности
Тогда стороны треугольника:
АВ=5х
ВС=7х
АС=11х

5х+11х=80
16х=80
х=80:16=5
АВ=5•5=25
ВС=7•5=35
АС=11•5=55
Р=АВ+ВС+АС=25+35+55=115
Ответ:115