Дана дробь, знаменатель которой на 4 больше числителя. Если от числителя и знаменателя этой дроби

отнять 3, то получается число 1 -- 3. Найдите данную дробь.

Ответы на вопрос

Отвечает Шведюк Вика.

пусть числитель равен х, тогда знаменатель по условию равен х+4

тогда по условию (х-3)/((ч+4)-3)=1/3

(х-3)/(х+1)=1/3

3х-9=х+1

2х=10

х=5

следовательно данная дробь=5/(5+4)=5/9

Ответ: 5/9